..Welcome to my blog..
Assalammualaikum..
Semuanya salam pendidikan .. ^_^
Semoga bermanfaat untuk kita semua, selain itu kritik dan saran yang mendukung juga sangat diharapkan.
Semangat dan sukses selalu untuk kita...
go go go...!!!
Rabu, 13 September 2017
PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS 2 SD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD Muhammadiyah Ambarketawang 1
Kelas/Semester
: 2 / I
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pertemuan
Ke : 2
Alokasi
Waktu : 2 x 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1.
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan
tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk
hidup.
B. KOMPETENSI DASAR
1.2
Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan
di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1.2.1
Menyebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan.
1.2.2
Menjelaskan
bagian-bagian tubuh tumbuhan.
1.2.3
Mengumpulkan gambar
bagian-bagian tubuh tumbuhan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Tanya Jawab
Melalui tanya jawab dengan guru,
siswa mampu menyebutkan bagian-bagian tubuh
tumbuhan dengan benar.
2.
Ceramah
Melalui metode ceramah, siswa mampu menjelaskan bagian-bagian
tubuh tumbuhan dengan lancar.
3.
Diskusi
Metode metode
diskusi, siswa mampu mengumpulkan gambar bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan
benar.
4.
Penugasan
Melalui penugasan,
siswa mampu membedakan bagian tubuh tumbuhan secara nyata menggunakan tumbuhan
secara konkrit dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
IPA
Bagian- bagian tumbuhan dan kegunaannya.
A. METODE DAN PENDEKATAN
Metode
pembelajaran :
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Diskusi
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam
dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2.
Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Menginformasikan pembelajaran yang akan dibelajarkan yaitu tentang bagian-bagian tumbuhan
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Elaborasi
·
Guru menampilkan video tentag
bagian-bagian tumbuhan.
·
Siswa mengamati gambar tumbuhan
yang terdapat pada video tersebut
·
Siswa menjawab pertanyaan dari
guru mengenai tumbuhan yang ada di sekolah
·
Guru menjelaskan materi tentang
bagian tubuh tumbuhan.
Eksplorasi
·
Guru membagikan gambar bagian
tumbuhan kepada siswa.
·
Siswa mengamati bagian tumbuhan yang didapatkan
·
Siswa menempel tumbuhan yang
didapatkan pada kertas yang disediakan guru dengan
cara di tempel pada kertas yang telah di sediakan oleh guru di depan kelas
·
Siswa menuliskan bagian-bagian
tubuh tumbuhan yang didapatkan
·
Siswa membandingkan hasil
pekerjaannya sendiri dengan hasil pekerjaan temannya.
·
Siswa mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
Konfirmasi
·
Guru memberikan penguatan
·
Guru melakukan tanya jawab
kepada beberapa siswa untuk mengecek pemahaman siswa
·
Guru
memberikan pekerjaan rumah
|
50
Menit
|
|
Penutup
|
·
Siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
·
Guru menutup
pelajaran dengan salam.
|
10
Menit
|
C. MEDIA, ALAT, BAHAN AJAR
1.
Buku BSE IPA kelas 2 karangan Sri Purwati
2.
Gambar bagian
tumbuhan
3.
Papan tulis
4.
PPT
D.
PENILAIAN
Bentuk penilaian tes
tulis
|
Indikator
|
Indikator butir
soal
|
Bentuk penilaian
|
Instrumen penilaian
|
Jumlah Butir soal
|
|
Menyebutkan
bagian-bagian tubuh tumbuhan
|
Menyebutkan bagian
tubuh tumbuhan
|
Tes tulis
|
Essay
|
5
|
|
Membandingkan
bagian-bagian tubuh tumbuhan yang berbeda
|
Membedakan bagian
tubuh tumbuhan yang berbeda
|
Tes tulis
|
Essay
|
5
|
Skor =
jumlah benar x 10
Contoh =
5 x 10 = 50
Yogyakarta, 14 Agustus 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah Ambarketawang 1 Guru Mapel IPA
Rusmiyati
S.Pd.SD
Risco Ardian Saputro
NUPTK. 0058752654300013 NIM 14000053532
Berikut link download materi
Langganan:
Postingan (Atom)
